Версия для печати

Верхние Черемушки обезопасят от землетрясений

В Ленинском районе проводятся работы по сейсмоусилению жилых домов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас в микрорайоне ведется активная застройка, возведение новых домов ведется с соблюдением норм строительства зданий в сейсмоактивной местности. Особое внимание уделяется закладке фундамента: сваи «ввинчиваются» в грунт, а в промежутках между сваями заливаются бетонные «стаканы», что обеспечивает лучшую устойчивость дома.

Микрорайон Верхние Черемушки является самым сейсмоопасным районом города, из-за участившихся землетрясений происходит усадка грунтов, вследствие чего могут серьезно пострадать жилые дома.

«В результате проведенных мероприятий будут сведены к минимуму риски, связанные с разрушением домов в случае землетрясений. Работы по укреплению фундамента и строительных конструкций будут проводиться в течение двух лет во всех 14 жилых домах микрорайона на площади более 100 тысяч кв. м в течение двух лет. Всего на эти цели будет потрачено около 40 миллионов рублей», — рассказал первый заместитель главы администрации Ленинского района Дмитрий Оценов.

Проводимые мероприятия на деле доказали свою эффективность, после землетрясения в ноябре 2011 года проверка жилого фонда микрорайона на предмет выявления дефектов показала, что прошедшее землетрясение никак не отразилось на доме, в котором были проведены мероприятия по сейсмоусилению фундамента и строительных конструкций.


Сейчас на главной