В микрорайоне Покровка из-за незаконного подключения к сети сгорела подстанция

Жители микрорайона Покровка Красноярска из-за несанкционированного подключения к сети остались без электричества, сообщили в пресс-службе компании «Красноярскэнерго».

Из-за незаконного подключения и постоянной перегрузки не выдержал кабель трансформаторной подстанции. Подстанция сгорела полностью. Итогом стало отключение по улицам Полярная, Магнитогорская и 3-я Дальневосточная.

В целом же пик аномально низких температур филиал «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» прошел без серьезных технологических сбоев. Специалисты «Красноярских электрических сетей» выезжают на места, меняют перегоревшие предохранители, восстанавливают
электроснабжение. Замена предохранителей в некоторых районах происходит каждый день. В отдельных случаях — несколько раз в день.

Отдельное внимание сотрудники компании уделили районам частной застройки краевого центра. Для улучшения качества электроснабжения в одной только Покровке заменили 75 опор линий электропередачи, протянули более 4 километров провода.

Однако, как отметили в пресс-службе компании, пока существует практика самовольных подключений, то есть незаконного вмешательства в работу энергетического комплекса, никакие проводимые ремонтные работы, строительство новых электросетевых объектов не будут гарантировать надежного и бесперебойного электроснабжения.

В 2011 году специалисты «Красноярскэнерго» провели 2713 рейдов для выявления и пресечения незаконных подключений к электрическим сетям, 138 из них совместно с правоохранительными органами. За этот же период в Красноярском крае за энерговоровство осуждены 10 человек, общий срок наказания составил 6 лет и 10 месяцев лишения свободы. При этом все осужденные возместили причиненный энергетикам ущерб. 73 человека привлечены к административной ответственности. Десятки дел на сегодняшний день находятся в судах. Мероприятия по пресечению незаконного электропотребления проводятся и в настоящее время и будут проводиться в течение всего года.