В Красноярске появится завод по производству модификаторов асфальтобетона

Сегодня, 17 февраля, в рамках IX Красноярского экономического форума, министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф и генеральный директор ООО «Уником» Ирина Чайкина подписали соглашение о взаимодействии.

Как сообщили в пресс-центре Красноярского экономического форума, ООО «Уником» (универсальные композиционные материалы) — одна из проектных компаний «Роснано», которая разработала комплексные модификаторы асфальтобетона для использования при ремонте и строительстве автодорог. Для модернизации дорожного покрытия в асфальтобетон добавляются микрочастицы резины от использованных автопокрышек, полученные по технологии высокотемпературного сдвигового измельчения.

По словам министра инвестиций и инноваций края Андрея Вольфа, организация производства «Уником» в Красноярске внесет значительный вклад в строительство дорог, которые будут дешевле стоить и служить дольше. «В наших непростых климатических условиях очень востребовано долговечное износостойкое дорожное покрытие, которое к тому же служит повышению безопасности дорожного движения. Это позволит нам иметь совершенно другой уровень качества автомобильных дорог», — отметил министр.