В Красноярске обсудили тему честности на предстоящих президентских выборах

В библиотеке СФУ в рамках круглого стола «За чистые выборы» эксперты обсудили тему честности на предстоящих президентских выборах.

Основная цель круглого стола — консолидация общественных и административных усилий и структур для обеспечения независимого квалифицированного контроля чистоты предстоящих выборов.

Председатель Законодательного Собрания Александр Усс: «Как известно, приближается дата голосования за президента России, накал страстей возрастает. Отрадно, что сегодня гражданская активность направлена на максимальную мобилизацию людей по осуществлению контроля за процессом голосования. Это вполне объяснимо и хорошо. В результате у нас должен быть один победитель — объективно зафиксированный результат. Если мы все будем в этом убеждены и уверены, это даст нам основу после выборов работать сплоченно на развитие России вне зависимости от политических взглядов и ориентаций. Сегодня инициатива по контролю за выборами исходит от разных общественных организаций. Считаю, что в количественном отношении особую роль сыграет Ассоциация юристов России, в частности, ее региональное отделение. Мы намерены выставить наблюдателей на все наблюдательные участки. При этом исходим из того, что независимо от того, каким мандатом эти наблюдатели будут обладать, их задача в беспристрастном контроле. Поэтому сегодня на этапе подготовки мы проводим обучение, приглашаем на эти семинары и представителей оппозиционных партий, и общественных организаций, и независимых наблюдателей. Это позволит качеству наблюдателей отвечать тем требованиям, которые перед нами стоят. Мы должны координировать нашу деятельность, чтобы эффект был максимальным».

Председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров: «Избирательная комиссия Красноярского края приветствует все гражданские силы, которые хотят наблюдать за выборами. Наблюдатели – это наши друзья, и мы готовы очень тесно сотрудничать с ними в рамках действующего законодательства. Мы определим параметры и правила наблюдения на выборах 4 марта 2012 года».

Координатор проекта Корпус независимых наблюдателей «За чистые выборы» Эвелина Павельева: «На сегодняшний день набрано больше 1000 наблюдателей, но набор еще не закончен. Мы проводим лекции и обучающие семинары, а также распределяем наблюдателей по избирательным участкам. По Красноярску практически все участки уже закрыты, сейчас мы распределяем наблюдателей по городам и районам Красноярского края».

Представитель общественного движения «Город без вранья» Павел Стабров: «У нас набрано порядка 450 наблюдателей, набор до сих пор осуществляем. Также распределяем участников проекта по избирательным участкам Красноярска. Мы будем вести наблюдение только в пределах краевого центра, так как больше нам не позволяет наш ресурс. Это наша гражданская позиция, в нашу Школу избирателей входят люди, которые не принадлежат ни к одной из партий, политических общественных движений».

В работе круглого стола также участвовал координатор Красноярского отделения движения «Суть времени» Андрей Никитин и представители других общественных организаций.