Версия для печати

Занятия для независимых наблюдателей проходят в Красноярске

В Красноярске для независимых наблюдателей проходят обучающие занятия и лекции. Обучение проходит в юридическом институте СФУ. Занятия проводят специалисты в области избирательного права, члены избирательных комиссий, эксперты и политологи. В течение недели наблюдатели овладеют всеми необходимыми навыками, обещают организаторы.

Доктор юридических наук Андрей Кондрашов: «Обучение ведется по нормам в соответствии с законодательством РФ, в частности по закону о Президенте и тем нормам, которые определяют статус наблюдателя, их права и обязанности. Мы рассказываем о том, какие действия должны предприниматься наблюдателями, если зафиксированы нарушения законодательства. Подробно объясняем технологии нарушений, которые применяются на выборах в последние 10 лет. Большинство студентов прошли курс конституционного и избирательного права, это позволит им ориентироваться в ситуации».

Сами добровольцы готовы к предстоящей работе. Студентка 2 курса Юридического института СФУ Татьяна: «Я не одобряю людей, которые высказывают свою гражданскую позицию на митингах и собраниях. Я считаю, что лучше самой прийти и проконтролировать ход выборов, проявить свои силы».

После завершения лекций, студенты будут распределены по избирательным участкам. Задача наблюдателей заключается в том, чтобы проследить за чистотой и честностью выборов Президента РФ. Наблюдатели будут работать полный рабочий день, не только до закрытия участка, но и при подсчете бюллетеней. Обо всех нарушениях наблюдатели будут сообщать с помощью смс на федеральный сервер. После чего все жалобы можно будет отследить на сайте зачистыевыборы.рф.

Напомним, Ассоциация юристов предложила в каждом регионе собрать штабы независимых наблюдателей. Идею поддержал премьер Владимир Путин. Он принял доверил работу наблюдателей общественности, отказавшись от персональных наблюдателей. Также наблюдателей собирают общественные организации Красноярского края.


Сейчас на главной