В Красноярске будут судить женщину, по вине которой погиб человек

В Красноярске перед судом предстанет 44-летняя местная жительница, из-за которой погиб мужчина и пострадала пожилая женщина.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, жительница Свердловского района более 20 лет проживала в многоквартирном деревянном двухэтажном доме. Зная о неисправности находящейся в квартире кирпичной отопительной печи, женщина не предпринимала никаких действий по ликвидации неисправности.

Инцидент произошел 25 сентября 2011 года. Красноярка затопила кирпичную печь в комнате, после чего вышла, оставив печь без присмотра. Полчаса спустя в жилом помещении произошло возгорание, в результате которого была повреждена вся восточная часть дома. При пожаре в квартире этажом выше погиб мужчина, тяжкий вред был причинен здоровью его 62-летней матери: когда начался пожар, пожилая соседка находилась в большой комнате, а сын спал после работы. Женщина пыталась открыть дверь, чтобы разбудить сына, но он, вероятно, уже надышался дымом и не просыпался. Тогда она выпрыгнула со второго этажа на улицу, ее сына спасти не удалось.

По словам потерпевшей и свидетелей, в квартире, где произошло возгорание, 44-летняя красноярка проживала с сожителем. Жильцы злоупотребляли спиртными напитками, за квартирой не следили, поэтому в кухне печь была разрушена: отсутствовали кирпичи над топочной дверью, дверца не закрывалась, рядом с топкой стояла мебель. Соседи по дому не раз просили жильцов этой квартиры не топить неисправные печи во избежание пожара.

В отношении женщины возбудили уголовное дело, ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет.