Версия для печати

Условно осужденных в Красноярском крае закодируют от алкогольной зависимости

В ГУФСИН Красноярского края открыто новое направление в проекте по добровольному кодированию от алкогольной зависимости.

Теперь кодировать от пагубной привычки будут не только осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах Красноярского края, но и осужденных к условному наказанию. По словам заместителя начальника ГУФСИН Александра Ивченко, стоимость кодирования в регионе доходит до 10 тысяч рублей, однако условно осужденным эта процедура будет проводиться бесплатно. 45 осужденных к условному сроку уже изъявили желание закодироваться.

Напомним, кодирование от алкогольной зависимости применяется в колониях Красноярского края с ноября 2006 года, за это время закодировано 9582 человека, желающих избавиться от алкогольной зависимости.

По данным пресс-службы ГУФСИН края, эффективность кодирования лиц, освобожденных из мест лишения свободы, составляет 91,6%, что существенно влияет на профилактику рецидивной преступности, так как значительная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Опрос психологами бывших осужденных показывает, что кодирование снижает риск совершения повторных преступлений.


Сейчас на главной