Ученые предлагают лечить диабет стрессом

Исследователи Института цитологии и генетики сибирского отделения российской академии наук выяснили, что легкий повторяющийся эмоциональный стресс задерживает развитие ожирения и оказывает антидиабетическое действие.

Как сообщает сайт COPAH.info, в рамках исследования ученые помещали мышей три раза в неделю в тесную трубочку на 30 минут в течение 35 дней. «Ничего страшного с ними не делали, просто ограничивали подвижность на полчаса. К тому моменту мы уже заметили, что даже слабый стресс может препятствовать развитию ожирения», — рассказала Надежда Бажан, доктор биологических наук. «Мы не можем предлагать стрессировать пациентов с излишним весом. Но, возможно, удастся найти способ, если не избавить больных от ожирения, то каким-то образом задержать развитие диабета второго типа на основании наших исследований, направленных на выяснение особенности регуляции углеводно-жирового обмена при стрессе», — резюмировала Надежда Бажан.

Для того, чтобы выяснить, можно ли замедлить развитие диабета второго типа на фоне ожирения, ученые ИЦиГ СО РАН планируют начать сотрудничество с фармакологами.