Спорт в Красноярске станет доступен всем

Красноярский край вошел в число шести субъектов страны, где будет построен специализированный центр для занятий адаптивной физической культурой, специально оборудованный для людей с инвалидностью и нарушениями здоровья.

На рабочем совещании в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, посвященном реализации федерального проекта «Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом социально незащищенных слоев населения», обсудили участие территорий в строительстве физкультурных объектов для лиц с ограниченными возможностями и, кроме того, создание специализированного спорткомплекса в Красноярске.

В настоящий момент готовится документация по отведению земельного участка на красноярском острове Отдыха, где будет построен новый спортивный комплекс, а также ведется работа по его социально-спортивному наполнению. «В новом комплексе будет водно-оздоровительная зона с плавательным бассейном, спортивный зал универсального назначения, кабинеты для методических занятий и медико-восстановительных мероприятий, вспомогательные помещения, раздевалки и душевые», — рассказала Надежда Банникова, директор краевого «Центра адаптивного спорта», присутствовавшая на совещании вместе с заместителем руководителя главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска Александр Марченко.

Реализация данного проекта предусмотрена до 2015 года. В текущем году будет составлена проектно-сметная документация, в следующем — запланирована разработка социальных и спортивных программ. А в 2014 начнется реализации проекта. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и займа Международного банка реконструкции и развития.