РУСАЛ построит детский сад в Красноярске в рамках соглашения с правительством края

Компания РУСАЛ в 2012 году приступит к строительству детского сада на 270 мест в Красноярске. Об этом 27 февраля на видеоконференции с региональными журналистами заявила заместитель генерального директора по связям с общественностью компании Вера Курочкина.

Проект будет осуществлен в рамках соглашения между правительством Красноярского края и РУСАЛом, подписанного в конце прошлого года. По словам Веры Курочкиной, сейчас с администрацией города обсуждается место, где садик будет построен, и активно ведется конкурс на выбор подрядчика.

В ходе беседы с прессой Вера Курочкина отметила также, что в 2012 году в крае продолжится и реализация программы «Территория РУСАЛа». Напомним, что программа основана на принципах частно-государственного партнерства и предполагает совместное финансирование проектов развития объектов социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе. От Красноярского края в этом году подано 138 заявок.

Поскольку компания активно работает в Богучанском и Кежемском районах края – строит совместно с Русгидро Богучанскую ГЭС и Богучанский алюминиевый завод, она поддерживает инициативы организаций этих территорий, особенно направленные на развитие детского спорта, развитие инфраструктуры.
«Например, есть проект создания спортивной площадки «Каскад», в рамках которого планируется строительство трассы для катания на роликовых коньках в летнее время и мини-лыжной трассы. Очень надеемся, что этот и другие проекты получат должную экспертную оценку, они имеют все шансы на получение гранта для их реализации», — рассказала Вера Курочкина.

Кроме того, она напомнила, какие проекты уже реализованы по программе «Территория РУСАЛа». Самыми крупными из них стали ремонт здания Богучанского Центра социализации и досуга молодежи и строительство площадки для занятий экстремальными видами спорта. «Вот такие экстремалы живут в Богучанском и Кежемском районах Красноярского края. Это приятно», — отметила она, добавив, что на реализацию этих проектов РУСАЛ в 2011 году направил более пяти миллионов рублей.

В сотрудничестве с правительством края в Красноярске также открылся электронный читальный зал в Государственной научной библиотеке, а на острове Отдыха открыт первый в городе парк технического творчества «Технодром». На эти проекты компания выделила около семи миллионов рублей.