Версия для печати

Прокуратура отстояла права школы на землю

На территории гимназии № 16 по улице Урицкого, 26, согласно постановлению Центрального суда Красноярска, строительства офисного здания не будет

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, администрация Красноярска нарушила порядок изъятия имущества и передачи его в собственность строительной компании в обмен на несколько помещений в построенном офисном здании. Во-первых, от школы не было получено согласия о передаче земельного участка (нарушение закона РФ «Об образовании». Во-вторых, были нарушены права ребенка в части обеспечения учащихся необходимой площадью земельного участка. Согласно строительным нормам, площадь пришкольного участка при 900 учащихся должна составлять 30 тысяч квадратных метров (33 квадратных метра на учащегося). После решения передачи чиновниками земли строителям участок стал всего 13 101 квадратных метров.

Прокуратура города обратилась с иском в суд о незаконности принятых решений по передаче земельного участка и выдачи строительной компании разрешения на строительство. 23 января 2012 года Центральный суд принял решение об удовлетворений требований прокуратуры.


Сейчас на главной