Построенные для Универсиады объекты будут востребованы городом после ее проведения

Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов провел совещание, посвященное подготовке города к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года. В совещании приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров, руководители структурных подразделений администрации города, руководители районных администраций, представители вузов города, руководители федераций по видам спорта.

«Инициатива Красноярска стать столицей Универсиады 2019 года поддержана лично и президентом страны Дмитрием Медведевым, и премьер-министром Владимиром Путиным. На городе лежит большая ответственность, и мы намерены победить в предстоящей заявочной кампании. Уже сейчас нам предстоит серьезная работа по продвижению идеи проведения именно в Красноярске столь масштабного спортивного форума и по разработке проекта преобразования городской среды, с учетом требований Международной федерации университетского спорта (FISU)», — отметил во вступительном слове Эдхам Акбулатов.

С основными докладами на совещании выступили руководитель Красспорта Сергей Кочан и заместитель Главы города – руководитель департамента градостроительства Геннадий Игнатьев, отметившие, что в числе первостепенных задач находятся вопросы развития спортивной базы города, соответствующей требованиям оргкомитета Универсиады. В их числе: обустройство студенческой деревни, наличие современных специализированных спортивных комплексов с соответствующим количеством мест на зрительских трибунах. Кроме того, в случае победы в заявочной кампании, город должен быть готов к приему большого количества как участников Универсиады, так и ее гостей. В этой связи не менее важны вопросы развития гостиничного комплекса, системы общественного питания, транспортной схемы города. Но на ближайшую перспективу — до осени 2013 года — первоочередной задачей все же является пиар-сопровождение идеи проведения Универсиады в Красноярске, формирование положительного общественного мнения как в городе, так и за его пределами, в том числе и на международном уровне.

Завершая совещание Эдхам Акбулатов отметил, что проведение Универсиады 2019 года в нашем городе станет новым этапом его развития, послужит значительному повышению туристической привлекательности Красноярска, формированию имиджа Красноярска как центра студенческого спорта, где в первую очередь сама молодежь заинтересована в проведении Всемирных студенческих игр.

Универсиада 2019 должна быть и экономически выгодным проектом для всего городского сообщества. Так, например, обустройство студенческой деревни Эдхам Акбулатов предложил провести на базе одного из новых жилых микрорайонов, чтобы и по окончании соревнований все объекты были востребованы городом.