В Туве продолжают фиксировать отголоски минувшего землетрясения

На территории Республики Тыва продолжают регистрироваться подземные толчки, являющиеся отголосками сильного землетрясения 26 февраля.

За прошедшую ночь сейсмологи зафиксировали несколько толчков магнитудой от 4,1 до 4,7. Их эпицентр находился в том же районе, что и эпицентр первого, самого сильного, сейсмического события — более чем в 100 километрах к юго-востоку от Кызыла. До столицы Тувы все сегодняшние толчки доходили уже сильно ослабленными: по данным регионального МЧС их интенсивность в Кызыле составляла от 1,9 до 3,4 балла по шкале MSK-64. В других регионах Сибири чувствовались лишь очень слабые отголоски некоторых из этих толчков.

Последний толчок, магнитуда которого составила 4,6, был зарегистрирован около 2,5 часов назад, в 10:55 по красноярскому времени.

Напомним, что сейсмическое событие магнитудой 6,8 было зафиксировано в Туве около 14:17 по местному времени 26 февраля. По шкале MSK-64 сила толчков в эпицентре составила 8,5 балла, в Кызыле — 5,5 балла (по другим данным — 7,5 балла), в Красноярске — 3,1 балла. Землетрясение почувствовали и в других сибирских регионах: сообщения о толчках поступали из Иркутской, Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, Республики Хакасия и Алтайского края.