Первенство СФО по русским шашкам стартовало в Красноярске

В Красноярске в шахматно-шашечном клубе стартовало первенство Сибирского федерального округа по русским шашкам, в котором принимают участие около 100 спортсменов, которые разыграют медали в шести возрастных группах.

Соревнование включают три вида программы: быстрая игра (длительность партии составляет 10 минут), молниеносная (3-5 минут, в зависимости от возраста участников) и классическая игра (30 минут).

В первом виде программы чемпионы уже определились. Ими стали основные претенденты на победу — представители краевого центра. В самой старшей возрастной категории первое место заняли кандидаты в мастера спорта Антон Ягодин и Евгения Савина, среди спортсменов 17-19 лет — Роман Гордеев и Екатерина Свешникова. Сильнейшими среди 14-16-летних стали Юлия Журавская и Александр Коробейников (Братск), среди 11-13-летних на первую ступень пьедестала поднялись Влад Казанский и Юлия Скултан. В возрастной группе до 11 лет победили Денис Филатов и Анастасия Русак (Загорье). И, наконец, среди самых юных спортсменов (9 лет и младше) в нелегкой борьбе победу одержали Андрей Рождественский (Балахта) и Яна Хорева.

В эти дни спортсмены разыграют медали в классическом турнире и молниеносной игре. Имена всех победителей первенства СФО станут известны в воскресенье, 12 февраля.