Павел Астахов: Я хочу, чтобы работа по защите детей велась каждый день

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов открыли 29 февраля форум «Общество дружелюбное к детям».

Лев Кузнецов отметил, что форум, который проходит в краевом центре второй раз, станет ежегодным мероприятием. «Мы не стоим на месте, и объявленная Владимиром Путиным политика «Материнство и детство» по народосбережению уже приносит свои плоды. В 2010 году в крае число родившихся превысило число умерших на 300 человек. В 2011 году это превышение составило 1000 человек. Это очень хороший показатель, на котором мы не собираемся останавливаться, — заявил губернатор. — Я могу сказать как многодетный отец, что очень часто родители в семье не видят детей, не замечают, в результате дети решают покончить с собой. А ведь родительское внимание — это то, чего они так ждут».

Кроме того, Лев Кузнецов заявил, что в настоящее время депутаты Законодательного Собрания региона обсуждают вопрос повышения заработной платы бюджетных работников, которые участвуют в развитии и воспитании детей. Позже журналистам губернатор рассказал, что это решение будет принято в апреле. Павел Астахов, в свою очередь, поблагодарил главу региона за эти срочные меры и вручил Льву Кузнецову грамоту «за активную позицию в сфере защиты детей Красноярского края».

«Я не хотел бы, чтобы такой форум в Красноярском крае проходил раз в 4 года, как сегодня, 29 февраля, — пошутил Павел Астахов. — Я хочу, чтобы работа по защите детей велась здесь каждый день».

Напомним, что в Красноярске сейчас проходят мероприятия, объединенные общей темой профилактики сиротства и жестокого обращения с детьми. В форуме, который проходит сегодня, 29 февраля, участвуют более 400 специалистов, работающих в сфере защиты прав детей, профилактики правонарушений среди детей. В рамках мероприятия обсуждаются инициативы по совершенствованию на федеральном и региональном уровнях государственной политики России в области семьи и детства, работают выставочные площадки.