Версия для печати

Суд запретил МТС списывать деньги с одного счета абонента для погашения долга по другому

14 февраля 2012 года Высший арбитражный суд Российской Федерации удовлетворил заявление управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, подтвердив незаконность снятия сотовым оператором МТС денежных средств со счетов своих абонентов для погашения долга по другим счетам того же абонента.

Причиной судебного разбирательства между Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (Роспотребнадзор) и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) стала жалоба жителя Красноярского края на пункт договора об оказании услуг связи, позволяющий МТС списывать деньги с мобильного счета абонента для погашения его же долгов по другим договорам с МТС, поступившая в Роспотребнадзор в 2010 году. Роспотребнадзор оштрафовал МТС на 10 000 рублей, однако оператор оспорил штраф, и суды двух инстанций удовлетворили требование компании, приняв во внимание тот факт, что абонент сам принял это условие договора, подписав документ.

Однако Высший арбитражный суд отменил решения нижестоящих судов по этому делу. Коллегия судей ВАС РФ отметила, что в соответствии с законом «О связи», в случае нарушения пользователем требований сроков оплаты оказанных ему услуг связи, оператор имеет право приостановить оказание услуг до устранения нарушения. При этом законодательством не предусматривается возможность оператора приостановить оказание услуг по одному договору в случае неисполнения обязательств абонентом по другим заключенным с ним договорам. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В компании МТС считают, что решение суда повлияет на весь рынок сотовой связи, так как подобная практика существовала у всех операторов. «Она позволяла предотвращать злоупотребления со стороны недобросовестных абонентов, которые вместо погашения задолженности могут многократно заключать с одним и тем же оператором новые договоры», — рассказала ИА «Пресс-Лайн» сотрудник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» «Макрорегион «Сибирь»» Екатерина Алексеева.

Она добавила, что оператор, в отличие от банка, по закону не может отказать абоненту в новом подключении, несмотря на его негативную кредитную историю. «Мы думаем, что новые условия могут подтолкнуть операторов к пересмотру политики кредитования и ужесточению требований к абонентам с кредитными формами платежей», — подвела итог Алексеева.

Прочие операторы, действующие на территории Красноярского края, пока не готовы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас на главной