Начался монтаж камер видеонаблюдения на избирательных участках края

В Красноярск поступили программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года.

Об этом информирует пресс-служба компании «Ростелеком», которая стала единственным поставщиком услуг по организации Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей на грядущих выборах.

Оборудование разослано по Красноярскому краю, и на сегодняшний день в населенных пунктах активно ведется монтаж ПАК на избирательных участках. Комплексы видеонаблюдения на участках будут устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

По данным «Ростелекома», всего в Красноярском крае ПАКами будут оснащено 2144 избирательных участка. Для трансляции со 128 участков, расположенных в труднодоступных и отдаленных территориях, задействуют спутниковые каналы.

Видео с 1610 участков для голосования будет транслироваться в режиме on-line, с остальных 534 участков, где проголосует 6,9% жителей края, видеоматериалы поступят для анализа в Центральную избирательную комиссию в записи.

Согласно техническому заданию, «Ростелеком» должен обеспечить систему видеомониторинга с охватом 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий. В компании обещают возможность подключения 25 миллионов пользователей при 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.