На состояние Саяно-Шушенской ГЭС не может повлиять землетрясение меньше 5 баллов

28 февраля на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции состоялось заседание рабочей группы по мониторингу сейсмологической ситуации в районе станции, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

Во время землетрясения, произошедшего 26 февраля в 14:18, на Саяно-Шушенской ГЭС был зарегистрирован сейсмосигнал длительностью более 15 секунд. Расчетная сотрясаемость в районе плотины СШ ГЭС составила 4-4,5 балла по шкале MSK-64. Эпицентр землетрясения находился в Республике Тыва (на расстоянии около 107 км от Кызыла, 329 км. от поселка Черемушки).

Участники совещания отметили, что плотина СШГЭС способна выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале MSK-64. Сейсмическая активность интенсивностью менее 5 баллов по шкале MSK-64 не может привести к каким-либо повреждениям зданий и сооружений и существенным сейсмособытием не признается.

По результатам анализа показаний автоматизированной системы контроля за состоянием плотины СШГЭС и данных, полученных по итогам визуального осмотра объектов и сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, изменений в состоянии сооружений после землетрясения 26 февраля не обнаружено.

В рамках совещания рабочей группы также поднимался вопрос дальнейшего развития сейсмологической сети в районе станции. В целях усиления сейсмического контроля специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники (ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева») изучат необходимость развертывания четвертой (помимо уже действующих трех) сейсмостанции в районе Саяно-Шушенского гидроузла.