Версия для печати

Министерство здравоохранения рекомендует в пост не забывать о сбалансированном питании

27 февраля 2012 года начался Великий пост, который продлится до 14 апреля. В настоящее время православный пост нередко практикуется людьми, не только относящими себя к православию, но также полагающими, что пост — это хорошая диета, оздоровительная или для похудения.

Однако следует помнить, что Великий пост — достаточно длительное мероприятие, поэтому подходит не всем. Необходимо полностью освободить от поста детей до семи лет и пожилых людей. А беременным женщинам нужно очень осторожно отнестись к отказу от животной пищи и ограничениям количества и качества еды.

Кроме того, по состоянию здоровья пост категорически противопоказан больным сахарным диабетом из-за особенностей их рациона, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими заболеваниями, делающими воздержание в еде невозможным.

«Пост установлен для здоровых людей. Болезнь сама по себе является постом, потому что, как правило, больному человеку приходится воздерживаться от многих родов пищи и вообще всячески себя ограничивать, — цитирует слова председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона сайт министерства здравоохранения «Здоровая Россия». — Пост нужен здоровым людям не для того, чтобы сделать их больными и немощными, а, наоборот, чтобы укрепить их духовное и телесное здоровье».

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации напоминает, что рацион во время поста может быть достаточно калорийным и сбалансированным на основе разрешенных постом продуктов. Кроме того, во время всех постов чередуются дни с более или менее строгим рационом. Но так, что в течение недели человек получает практически все необходимые ему продукты.

Источниками белка во время поста могут быть: грибы и все бобовые (в первую очередь, соя и фасоль), которые позволяют организму получить не только незаменимые аминокислоты, но и ценные растительные жиры, употребление которых в виде постного масла разрешено во время поста только в выходные дни. Ту же роль играют и орехи.

Углеводы: крупы, хлеб, картофель, овощи. Правила поста запрещают добавлять в эти блюда масло или молоко. Поэтому, например, блюда из злаков можно разнообразить за счет фруктов, ягод и орехов.

Кроме того, в период поста в рационе оказываются практически забытые в остальное время года овощи и фрукты, сухофрукты, салатная зелень и другие источники натуральных витаминов.

Таким образом, даже в Великий пост можно и нужно питаться разнообразно и максимально сбалансированно.


Сейчас на главной