Куда пойти 10-12 февраля в Красноярске

«Звездные войны» в 3D, «Русский реквием» и соревнования воздушных гитаристов.

Сегодня, 10 февраля, камерном зале Красноярской филармонии пройдет концерт славянского фолка в исполнении коллектива «ВеданЪ КолодЪ» («вещее дерево»). Создатели коллектива сыграют на полузабытых славянских инструментах: скифском роге, гуслях, гудке, волынке и других и споют песни сибирских переселенцев и авторские композиции на старославянском языке. Начало концерта в 19:00.

В этот же день в 22:00 в клубе «EURO» пройдет концерт выходца из группы Hi-Fi Мити Фомина, решившего в 2008 году начать сольную карьеру. Организаторы обещают «только живой звук» и хиты «Две земли», «Вот и все», «Все будет хорошо» и прочие.

Также в пятницу в клубе «Эра» открывается очередной сезон соревнований по игре на воображаемой гитаре «Air Guitar». Воздушные гитаристы поборются за выход в общероссийский финал конкурса, который пройдет в Москве. Там участники сразятся за возможность показать свое мастерство в Финляндии, на родине соревнований.

11 февраля в БКЗ впервые в Красноярске будет исполнена оратория «Русский реквием» современного композитора Александра Чайковского (однофамильца). Произведение посвящено российской истории и пройдет в рамках краевого музыкального форума. Начало в 19:00.

А 12 февраля уже в Малом концертном зале филармонии состоится концерт московской гитаристки Анастасии Бардиной, которая исполнит произведения мировой и русской классики на семиструнной гитаре. Начало в 19:00.

В воскресенье на острове Татышев пройдет XXX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2012». Начало в 11:00, прокат коньков и лыж — бесплатный. На гонке кроме забега на 10 километров участникам предложат поддержать Красноярск как кандидата на проведение Универсиады-2019. Гостям презентуют виды спорта, которые могут войти в программу Универсиады, и предложат проголосовать за те, что понравятся.

А с четверга у красноярцев и прочих жителей России появилась возможность первыми (в США, говорят, фильм вышел на день позже) посмотреть «Звездные войны. Эпизод I: скрытая угроза» Джорджа Лукаса в формате 3D. В общем-то, этот фильм все уже видели: впервые он вышел на экраны в мае 1999 года. Сборы от его проката почти миллиард долларов по всему миру, а Лукасу все мало. Теперь Лукас предлагает оценить зрителям, как все это выглядит в современном 3D.