Версия для печати

Красноярские предприниматели создадут благотворительный фонд на развитие СФУ

В Сибирском федеральном университете состоялась встреча ректора СФУ Евгения Ваганова с красноярским предпринимателем Константином Сенченко. Главным вопросом встречи было обсуждение взаимодействия предпринимателей Красноярска с одним из крупнейшим вузом России, направленного на развитие СФУ.

Будучи выпускником физического факультета Красноярского государственного университета, а сейчас успешным красноярским бизнесменом, Константин Сенченко предложил перенять опыт западных ВУЗов по наполнению эндаумент-фондов.

«Любой выпускник «университетов плюща» — будь то Оксворд или Гарвард или другой университет с большим именем — считает за гордость помочь своему университету в благодарность за полученные знания, которые помогли ему стать профессионалом в своей деятельности. Я считаю, что надо развивать такую традицию среди красноярских выпускников и готов пополнить эндаумент-фонд СФУ на цели, которые руководство СФУ посчитает наиболее важными — пусть это будет дополнительная стипендия успешным студентам, творческим преподавателям, либо средства пойдут на покупку необходимого учебного оборудования», — сказал Константин Сенченко.

Евгений Ваганов отметил, что в мире уже давно такая практика используется, когда ресурс эндаумент-фонда является основным ресурсом для развития университетов. Ваганов: «Я приветствую инициативу красноярских выпускников, и надеюсь, что такое отношение к науке станет отличительной чертой прогрессивного предпринимателя».

Эндаумент-фонд — это это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры. Наиболее известный эндаумент-фонд — Нобелевский.

На фото: Константин Сенченко.


Сейчас на главной