«Красноярскэнерго» продолжит устанавливать счетчики электроэнергии в Красноярске

В 2012 году работники филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» установят 3 403 прибора учета на территории Красноярского края, 800 из них в частном секторе Красноярска.

Как сообщили в пресс-службе «Красноярскэнерго», покупку и монтаж оборудования энергетики производят за счет средств компании. Новые приборы учета – интеллектуальные счетчики позволяют добиваться практически совершенного контроля за потреблением электроэнергии и сокращать потери в сетях.

В прошлом году в частном секторе поселка Торгашино красноярские энергетики установили 900 выносных приборов учета электроэнергии. По сравнительным данным за четвертый квартал 2010 и 2011 года, потребление электроэнергии по тем линиям, где установлены приборы учета, уменьшилось практически на 6 млн. киловатт-часов, а оплата за потребленную электроэнергию увеличилась на 286 тысяч киловатт-часов. «То есть до установки выносных счетчиков в поселке разворовывалось порядка 6 млн. киловатт-часов ежеквартально. Следствием этого было низкое напряжение и высокая аварийность на сетях. После установки выносных приборов учета количество отключений электроэнергии по линиям 0,4 киловольт сократилось с 90 до 5. В период максимально низких температур в поселке не было сбоев в электроснабжении, а жалобы на низкое качество напряжения сократились до единичных случаев», — пояснили в «Красноярскэнерго».

«Жители перестали заниматься воровством, стали платить за электроэнергию и разумно ее расходовать, — отметил начальник Свердловского района электрических сетей Андрей Юсупов. — Кроме того, если раньше нам поступали жалобы, что лампочки горят в полнакала, то сегодня такой проблемы нет, наоборот, по некоторым линиям, мы были вынуждены понизить уровень напряжения».