Версия для печати

Количество бытовых пожаров в Хакасии растет

В республике Хакасия власти обеспокоены сложившейся неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами на территории региона.

По данным правительства Хакасии, на 13 февраля в республике произошло 145 пожаров. В результате пожаров погибли 6 человек, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести, в том числе двое малолетних детей. Дети двух и восьми лет, получив серьезное отравление организма продуктами горения, позднее скончались в реанимации. Для сравнения, за тот же период в прошлом году пожаров произошло на 35,5% меньше — 107 случаев.

Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Хакасия, гибнут, в основном, социально-незащищенные граждане: престарелые одинокие люди, лица без определенных занятий и места жительства. Чаше всего, погибшие или виновные в возникновении пожаров граждане находились в состоянии алкогольного опьянения.

На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям также отметили, что количество пожаров резко увеличилось практически во всех муниципальных образованиях: и в городах, и в сельской местности. Основная причина их возникновения — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, как взрослых, так и детей.

В связи с этим участники заседания предложили главам муниципальных образований активнее проводить профилактику, оказать поддержу в становлении добровольчества, а также рекомендовали ввести на своих территориях особый противопожарный режим до стабилизации обстановки.


Сейчас на главной