Версия для печати

Горсовет пошел против предложений «будущего президента»

Горсовет отказался снизить барьер для выдвижения законотворческих инициатив красноярцами. Предложение о снижении внес сегодня, 21 февраля, на сессии Горсовета депутат Андрей Селезнев.

Селезнев предложил снизить число человек, которые могут внести проект краевого закона, с пяти тысяч, как сейчас регламентирует Устав края, до ста человек. «Эта цифра исходит из теории менеджмента, которая говорит, что именно такое число является оптимальным для того, чтобы в одной аудитории собралось количество человек, которые могут обсудить эту тему», — попытался пояснить он.

«В послании Федеральному собранию нынешний президент говорил о необходимости создать больше возможностей для граждан влиять на политику. Судя по тому, как идет избирательная кампания, об этом же сказал и будущий президент нашей страны в своей программной статье, — предположил Селезнев. — Такие же требования были высказаны общественностью на прошедших митингах в Красноярске».

«Фамилию будущего президента можете назвать?», — поинтересовался председатель Горсовета Владимир Чащин. На что Селезнев ответил, что «всем известно, кто это будет».

Депутат Наталья Фирюлина поинтересовалась у Селезнева, действительно ли он считает, что именно норма в пять тысяч препятствует активности граждан. «Я вот не слышала, чтобы в нашем городе людей не послушали только из-за того, что количества этих людей не хватило», — поделилась мнением она.

Поддержал Фирюлину депутат Петр Константинов, который привел в пример собранные несколько тысяч подписей красноярцев против строительства ферросплавного завода.

«Скажите, когда была реализована краевая правотворческая инициатива, которая предполагает собрать пять тысяч подписей граждан?», — спросил у Фирюлиной Селезнев. И сам же ответил: «Никогда».

Пример Константинова он назвал некорректным. «Неизвестно, смогли бы они собрать за 35 дней с паспортными данными, именами, домашними адресами те подписи, что есть. Во-вторых, мы говорим о праве граждан участвовать в законотворческом процессе. Вы же предлагаете, чтобы граждане каждый раз, когда им что-то не нравится, устраивали митинги».

Инициативу Селезнева в ходе обсуждения поддержали несколько депутатов, но по результатам голосования проект все же отклонили.


Сейчас на главной