Google будет ставить диагноз через интернет

Разработчики из корпорации Google объявили о запуске нового поискового сервиса, который позволит всем пользователям, вводящим в поисковую строку список симптомов, видеть в поисковой выдаче возможные диагнозы.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на официальный блог поисковой системы Google, человек, набравший запрос вроде «боль в брюшной полости с правой стороны», увидит в результатах поиска наиболее вероятные объяснения симптомов: аппендицит, грыжа, камни в почках и так далее. Каждому диагнозу соответствует развернутое описание. Однако в Google отмечают, что список диагнозов не представляет собой советы специалиста-медика, а всего лишь является агрегацией данных, собранных с различных интернет-сайтов.

Отметим, что со 2 января 2012 года корпорация объявила о закрытии проекта Google Health. Это был «личный медицинский помощник», который позволял хранить историю болезни и обследований, общаться с лечащим врачом, избегать заполнения медицинских бланков и карт. Этот сервис также умел давать советы, но получал их не путем автоматический агрегации контента роботами, а от партнеров — медицинских центров, клиник, исследовательских организаций. Google Health был закрыт из-за низкой популярности среди пользователей.