Версия для печати

Евгений Ваганов: СФУ готов стать интегрирующей площадкой сибирской госкорпорации

В Сибирском федеральном университете готовы предложить механизм создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил ректор СФУ Евгений Ваганов.

Евгений Ваганов считает, что «поскольку новая корпорация строится не на отраслевых принципах, логично открыть ее штаб-квартиру в Красноярске». «Наш город обладает развитой финансовой инфраструктурой, пригодной для трансакций объемных денежных потоков, в том числе из-за рубежа. Кроме того, Красноярск промышленно развит, существует возможность «мгновенного» инвестирования в уже существующую инфраструктуру, есть все необходимые предпосылки для инновационного развития», – подчеркнул Евгений Ваганов.

Отмечая, что край активно развивает международное сотрудничество с Америкой, Европой, странами Азиатско-Тихоокеанского и Центрально-Азиатского регионов, специалисты СФУ предлагают использовать площадку университета в качестве интегрирующей структуры. По мнению Ваганова, узловыми точками для распространения информации о вариантах экономического сотрудничества с краем могут стать вузы-партнеры СФУ. На сегодня это свыше 50 зарубежных организаций: университетов, исследовательских организаций, фондов.

Напомним, на прошлой неделе красноярское независимое экспертное общество предложило создать госкорпорацию по развитию Сибири и дальнего Востока в Красноярске. Идея о создании такой структуры появилась в ходе совещания премьер-министра Владимира Путина и министра МЧС Сергея Шойгу в ноябре. Ожидается, что дальнейшее обсуждение проекта пройдет в рамках IX Красноярского экономического форума.


Сейчас на главной