Эксперты обсудили создание в Красноярске центра по развитию Сибири и Дальнего Востока

Местное независимое экспертное общество выступило с идеей создать штаб-квартиру госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока в Красноярске.

Напомним, в ноябре прошлого года премьер-министр Владимир Путин и министр МЧС Сергей Шойгу выдвинули идею о разработке региональных программ по развитию Сибири и Дальнего Востока. Позже, на съезде партии «Единая Россия» 27 ноября Путин предложил создать для этого специальную структуру. «Надо подумать о создании если не корпорации государственной, то мощной структуры, допустим, акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом, которое занялось бы на бизнес-основе развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока», — заявил Путин.

Сегодня, 6 февраля, красноярские эксперты на заседании в торгово-экономическом институте обсудили возможность создания центра этой структуры в Красноярске. В число экспертов вошли ректор КГТЭИ Юрий Александров, депутат Горсовета Петр Константинов, профессор кафедры политологии и права КГПУ Юрий Москвич и другие.

«Сибирь может быть на самом деле привлекательной и выступить локомотивом, который вытаскивает не только всю Россию, но и весь мир. Поэтому наше сообщество решило идею о создании госкорпорации глубоко, системно обсудить и выдвинуть затем на обсуждение на Красноярском экономическом форуме», — рассказал Юрий Москвич.

Главной темой заседания стала возможность создания штаб-квартиры этой госкорпорации в Красноярске. «Если посмотреть географически и экономически, то Красноярский край от Владивостока до западных границ Кемеровской области или Новосибирской — это самый крупный регион, самый образованный и самый богатый природными ресурсами», — пояснил Москвич.

Участники совещания поделились своим видением того, какой должна быть эта корпорация. По мнению Москвича, она должна создаваться по совершенно новым правилам. «Мы вступили недавно в ВТО, а там действуют свои правила, и мы их должны уважать. Корпорация должна содержать минимум коррупции и максимум эффективности. Не исключаю, что создание этой корпорации будет в чем-то аналогично созданию Сибирского федерального университета», — отметил профессор.

Юрий Москвич также заострил внимание на том, «насколько государственной» будет обсуждаемая структура. «Надо уточнить, какая часть будет государственной, — отметил он. — Будет ли это федеральная или региональная часть. В нашем видении должно быть и то, и другое, плюс должны быть возможности для участия других акционеров».

Какими конкретно проектами может заняться новая госкорпорация эксперты пока не называют. «Это вопрос будущего, возможности будущего», — считает Юрий Москвич.

Фото: commons.wikimedia.org