Версия для печати

Два человека умерли от переохлаждения за зимний сезон в Красноярске

В Красноярске от переохлаждения за зимний сезон скончались два человека. Такие данные привел главный хирург Красноярска Алексей Коноваленко 1 февраля на пресс-конференции, посвященной последствиям морозов в городе.

«С медицинской точки зрения морозы мы пережили, в общем-то, нормально, все медицинские учреждения работали в штатном режиме», — начал Коноваленко. По его словам, на сегодня в Красноярске на стационарном лечении находятся 29 человек с тяжелыми степенями обморожения. «В принципе, это достаточно много», — сказал он, добавив, что при сильных морозах «примерно так и должно быть». «Примерно такую же цифру мы видим каждый год, когда у нас стоят привычные морозы. Практически у всех из этих 29 человек будет ампутация какой-либо части тела», — отметил он.

При этом лиц без определенного места жительства среди получивших обморожение около 20% из всех пострадавших. «Основная масса — это обычные мужики, работяги, пролетариат. Механизм получения холодовой травмы тоже у всех примерно одинаковый: где-то вечером выпили, пошли и не рассчитали свои силы — или без рукавичек пошли или с кем-то встретились и надавали друг другу по лицу и какое-то время потом находились без сознания. Обморозили себе руки, ноги, пальцы», — рассказал главный городской хирург, добавив, что обморожение чаще всего получают как раз в состоянии алкогольного опьянения.

Коноваленко также отметил, что от общего переохлаждения в Красноярске на данный момент погибли два человека. «Пока еще рано подводить итоги, надо подождать февраль. В прошлом году за весь зимний период погибли два человека. Если февраль будет относительно теплый, то, возможно, только эти двое и останутся», — заключил он.


Сейчас на главной