Бюджет Красноярска скорректирован более чем на 600 миллионов рублей

За счет перераспределения внутри бюджета, главный финансовый документ Красноярска на 2012 год скорректирован более чем на 600 миллионов рублей. Корректировку бюджета приняли сегодня, 21 февраля, депутаты Городского совета Красноярска на очередной сессии.

Как пояснил журналистам присутствовавший на сессии и.о. главы города Эдхам Акбулатов, деньги изыскали внутри бюджета: «Они образовались в виде остатков, которые не освоены на конец 2011 года. Поэтому принятая корректировка по существу не изменила параметров бюджета и не потребует дополнительных заимствований. Деньги сэкономили по результатам торгов, конкурсов, конкурсных процедур».

Акбулатов также отметил, что следующая корректировка бюджета возможна уже в апреле этого года.

Корректировка, принятая сегодня, предполагает выделение средств на социально-экономические нужды. Большую роль в формировании корректировки сыграли предложения горожан.

Уже второй год через сайт администрации на рассмотрение общественности выносятся планы ремонта дорог. Прежде всего горожане положительно оценили создание нерегулируемых правых поворотов на самых оживленных перекрестках. И в этом году работа по их оборудованию продолжится. Перечень объектов уже согласован с ГИБДД.

Кроме традиционного ремонта дорог, планируется приступить к ремонту проездов к садовым обществам и районам малоэтажной застройки. Также предусмотрен ремонт 14 остановок общественного транспорта и тротуаров.

В прошлом году приведено в порядок немало дворов. Начатые в прошлом году работы будут продолжены. В план внесено больше 150 дворов (226 млн. рублей) и 130 проездов (139 млн. рублей).

Большое внимание будет уделено восстановлению освещения в городе. Это не только дворы жилых домов, но и территории школ, детских садов. На ремонт освещения во дворах жилых домов при участии средств краевого бюджета планируется направить 80 млн. рублей (100 дворов). На образовательные учреждения предусмотрен 51 млн. рублей. Данные средства позволят.

По просьбам населения на месте 40 старых изношенных хоккейных коробок появятся новые спортивные площадки (16 млн. руб.). На первом этапе будут проведены демонтаж коробок, земляные работы по выравниванию грунта, установка ограждений, волейбольных стоек и мини-футбольных ворот. В дальнейшем эти площадки будут заасфальтированы, на них будет установлено наружное освещение.
Для привлечения кадров предлагается освободить воспитателей от родительской платы в детских садах (8 млн. руб.). Ранее этой льготой пользовался только младший персонал.

Для закрепления же кадров в бюджетной сфере предлагается расширить программу 50/50. Для этого дополнительно выделены ассигнования на строительство жилых домов в мкр. Метростроитель и жилом районе Покровский: на 2012 год — 106,5 млн. рублей; на 2013 год — 262,9 млн. рублей.

Одновременно с началом жилой застройки Николаевского района город планирует приступить к строительству школы на 1000 мест. Она будет возводиться по типовому проекту. Для его привязки к земельному участку необходимо провести проектно-изыскательские работы, и получить технические условия на присоединение к инженерным сетям (18 млн. рублей).