Версия для печати

Более 200 тысяч рублей отсудила красноярка за упавшую на ее автомобиль бетонную плиту

Центральный районный суд Красноярска постановил возместить ущерб автовладелице, на иномарку которой упало бетонное ограждение.

В июле 2010 года на автомобиль «Toyota Nadia», припаркованный возле жилого дома на улице 9 Мая, упала плита бетонного забора. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, этот забор огораживал земельный участок, который предназначался для строительства многоэтажного гаражного массива.

Строить гараж собиралась предпринимательница, которая согласовала работы с мэрией и подрядчиком в 2002 году. Распоряжением мэрии для проведения на участке проектно-изыскательных работ был отведен срок 2 года, однако в дальнейшем предпринимательница срок не продлила и дала поручение подрядчику убрать строительные конструкции и вывезти все строительные материалы с земельного участка. Подрядчик ее поручения не выполнил.

В результате того, что предпринимательница не проконтролировала работу подрядчика, суд обязал ее возместить ущерб. Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать в пользу автовладелицы убытки в размере 197 тысяч рублей, судебные издержки — 900 рублей, а также госпошлину — 6,3 тысячи рублей.

Ответчица обжаловала судебное решение в кассационном, а затем в надзорном порядке, считая, что отвечать за происшествие должен подрядчик. Но Красноярский краевой суд оставил судебные постановления судов первой и кассационной инстанций без изменения.


Сейчас на главной