Версия для печати

Бензин АИ-95 в Красноярске не соответствует нормам качества

28 февраля федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») подвело итоги акции «Узнай, что залито в баке твоего автомобиля».

За три часа проведения акции сотрудникам ФБУ «Красноярский ЦСМ» удалось взять пробы бензина из баков 19 автомобилей. Из 19 проб только 2 пробы соответствуют существующим в РФ нормативам.

Основной вывод исследований качества бензина: наличие запрещенных присадок во всех пробах.

Плотность топлива находится в пределах нормы во всех пробах, однако из 19 взятых проб в 16 присутствуют железосодержащие присадки, запрещенные к использованию в бензинах. Как сообщают специалисты ЦСМ, наличие железа в бензине вызывает коррозию клапанов и приводит к быстрому выходу из строя свечей зажигания.

Все образцы бензина марки АИ-92 соответствовали заявленному октановому числу. В бензине АИ-95 октановое число — низкое, фактически в баках автомобилей, прошедших проверку, нет такого вида топлива.

В одной из проб АИ-92 норматив наличия бензола превышен почти в 8 раз. Бензол — контактный яд, пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола в малых количествах, то может возникнуть хроническое отравление бензолом и стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови).

Сводную таблицу с подробными результатами можно найти на сайте ФБУ «Красноярский ЦСМ».


Сейчас на главной