Версия для печати

Автовладелец инсценировал кражу собственного автомобиля

Красноярец, совершив ДТП в состоянии алкогольного опьянения, пытался замести следы, объявив автомобиль в розыск.

2 февраля в отдел полиции №2 обратился 20-летний красноярец с заявлением о краже автомобиля. По его словам, несколько дней назад во дворе дома он потерял ключи от своего автомобиля марки Toyota, после чего разместил объявление о пропаже на двери подъезда и заказал дополнительный комплект ключей. Однако утром, выйдя из дома, он обнаружил, что припаркованная во дворе машина пропала.

По заявлению молодого человека было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий «похищенный» автомобиль был обнаружен в Центральном районе Красноярска. Как выяснилось, под управлением неизвестного лица Toyota врезалась в бетонный забор на улице Белинского, после чего водитель иномарки скрылся с места происшествия. Однако в салоне автомобиля были обнаружены отпечатки пальцев только его владельца.

Стражи порядка доказали факт инсценировки похищения автомобиля, и молодой человек признался, что в тот день сел за руль в нетрезвом состоянии и, не справившись с управлением, совершил ДТП. Чтобы избежать наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель придумал историю с потерянными ключами и кражей.

За совершенное ДТП, а также за ложное сообщение о преступлении недобросовестному водителю грозит наказание до 3 лет лишения свободы.


Сейчас на главной