Александр Усс: Расширение сотрудничества с Германией — наша общая задача

16 февраля председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс провел официальную встречу с Генеральным консулом Германии Найтхартом Хефер-Виссингом.

Официальная встреча со спикером краевого парламента стала первой в рабочем графике Хефера-Виссинга. Он выразил надежду на отмену в перспективе визового режима между Россией и Германией: «Это полезно для экономики и народного хозяйства наших стран, визовый барьер тормозит сотрудничество».

«В нашем сотрудничестве в сфере экономики существует большой недореализованный потенциал, — считает Александр Усс. — Полагаю, что германской стороне имеет смысл налаживать контакты не только с финансово-промышленными группами и крупными фирмами, но и средним бизнесом, работающим на территории Красноярского края».

После того как стороны обменялись памятными подарками, состоялся короткий брифинг. Отвечая на вопросы журналистов, Хефер-Виссинг, в частности, сказал: «Германия — маленькая страна по сравнению с Россией, и у нас просто нет возможности открывать повсюду филиалы нашего консульства. Но мы намерены открывать здесь визовые центры. Пока такой центр планируется создать в Новосибирске, документы туда можно будет направить почтой».

«На мой взгляд, существует два радикальных способа решения этой проблемы, — добавил Александр Усс. — Первый — перенести в один из сибирских городов, а точнее, в Красноярск, столицу российского государства, а второй — облегчить визовый режим (мы с господином консулом как раз обсуждали эту тему). Тогда консульству придется сосредоточиться на других направлениях работы — сотрудничестве в области экономики, образования, здравоохранения и так далее».

«Отношения между Красноярским краем и Германией достаточно разветвленные, в силу известных исторических причин у нас живет немало выходцев из Германии. Мы активно сотрудничаем в экономической сфере, например в области авиаперевозок. Расширение сотрудничества в различных сферах является нашей общей задачей», — подытожил Усс.

Деловой визит консула продлится до 20 февраля. За это время он встретится с главами края и города, представителями бизнеса, посетит Красноярский экономический форум.