Визу в Чехию теперь можно получить в Красноярске

В Красноярске 27 января официально открылся объединенный сервисно-визовый центр.

Отметим, что центр начал принимать документы на оформление виз в Мальту, Австрию, Испанию, Болгарию, Грецию еще в ноябре 2011 года. Однако 27 января состоялось его официальное открытие: в церемонии участвовали представители городской администрации, правительства края, а также дипломаты европейских стран. Стало известно, что уже с 27 января в центре можно будет подать документы на визу в Чехию, а в ближайшее время будет возможность получить визу и в Германию.

Сервисно-визовый центр выполняет исключительно административную функцию: взимает визовые сборы, проверяет формы заявки выдает обработанные паспорта, но принятие решений о выдаче визы остается за посольствами стран. Стоимость услуг — от 800 до 1200 рублей, однако, как отмечают специалисты центра, это намного дешевле и удобнее поездки за визой в Новосибирск. Сама виза красноярцам обойдется от 1400 до 1500 рублей. Стоит отметить, что получив визу в одну из предложенных центром Шенгенских стран, красноярцы смогут в дальнейшем посетить также другие страны Шенгена.

«Открытие визового центра в Красноярске для Болгарии очень важно. Мы надеемся, что это откроет двери в Болгарию трем миллионам жителей Красноярского края — региона, который является третьим по величине субъектом Российской Федерации. Я возлагаю надежды на то, что это поспособствует укреплению наших двусторонних связей», — подчеркнул Ангел Георгиев, заведующий консульской службой посольства республики Болгария в Москве.