В Красноярске будут развивать уже застроенные территории

Красноярские строители подали заявку в мэрию на формирование рабочей группы по вопросам развития застроенных территорий. Об этом стало известно 25 января в ходе круглого «Развитие застроенных территорий — вариант решения проблемы нехватки земель под застройку» на выставке «Строительство и архитектура».

Напомним, что первое заседание рабочей группы по вопросу развития застроенных территорий в Красноярске прошло еще в октябре. Все выступавшие, среди которых представители городской и краевой администраций, проектных институтов, ведущих строительных компаний, признали актуальность данной темы для развития строительной отрасли города.

«В нашем городе достаточно большое количество ветхих аварийных домов, промышленных предприятий, которые не работают в данный момент, соответственно развитие застроенных территорий, что прописано в градостроительном кодексе, является одним из механизмов развития города, развития строительной отрасли. Мы созвали этот круглый стол с целью изучения опыта Санкт-Петербурга, для того чтобы попробовать в нашем сибирском регионе “обкатать” проект, чтобы город смог развиватьcя не только экстенсивно, но и интенсивно», — сообщил Андрей Тихонов, помощник президента союза строителей Красноярского края.

В рамках круглого стола состоялась видеоконференция со строителями Санкт-Петербурга, которые рассказали красноярцам о всех преимуществах и сложностях проекта «Развитие застроенных территорий». «Данная программа, в отличие от других, имеет колоссалнейший общественный резонанс: мы затрагиваем более 500 тысяч человек, порядка 60 тысяч семей. Когда мы проводили общественные слушания, то рассчитывали, что придет 4-5 тысяч человек, в результате пришло порядка 12 тысяч, был аншлаг, дискуссии были жаркие», — подчеркнул Артур Маркарян, гендиректор «СПб реновации», компании, которая реализует проект развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге.

Отметим, что реализация этого закона в Санкт-Петербурге вызвала массовое недовольство граждан, вынужденных переезжать в другие квартиры. В конце октября текущего года жители кварталов, вошедших в программу развития застроенных территорий, обратились с петицией к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой остановить принудительное выселение их из своих домов и исключить их кварталы из списка попавших под реновацию. По словам жителей, проблема не только в том, что их хотят переселить из центра на окраины, но и в том, что власть планирует снести объекты культурного наследия.

Закон №238-39 «Развитие застроенных территорий» был принят в Санкт-Петербурге» 6 мая 2008 года. Согласно ему, если в квартале есть не менее двух многоквартирных домов, признанных аварийными, эти участки передаются инвесторам для последующего благоустройства территории и переселения граждан в другое подходящее жилье. Основанием для включения квартала в программу является принадлежность домов к типовым постройкам 1958-1970 годов, а также к малоэтажной жилой застройке, осуществленной до 1966 года. Кроме того, жилые дома подлежат сносу и реконструкции, если они признаны аварийными, имеют высокую (более 70%) степень физического износа и не соответствуют градостроительным регламентам. Переселение граждан будет осуществляться в пределах территории проживания. Вне этой территории — только по письменному заявлению жителей.