Версия для печати

В городах Хакасии пройдут учения по ликвидации ЧС

В Абакане, Саяногорске, Черногорске планируется проведение командно-штабных учений по реагированию муниципальных властей на чрезвычайные ситуации природного либо техногенного характера в условиях зимнего времени. О необходимости таких тренировок заявил в начале года глава региона Виктор Зимин.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, крупномасштабные учения состоятся в Саяногорске — 30 января, в Черногорске — 31 января, в Абакане — 1 и 2 февраля. Муниципальные власти вправе сами продумать тематику учений и определить место для их проведения, однако, некоторые моменты, по распоряжению главы Хакасии, необходимо будет выполнить обязательно.

«Так, например, в ходе тренировки главам городов предложено задействовать систему оповещения, в режиме реального времени объявить сбор всех управленческих сил и дежурных служб муниципального образования, в «боевых» условиях развернуть пункты временного размещения населения и организовать эвакуацию, спланировать аварийно-восстановительные работы», — рассказали в пресс-службе.

В зависимости от замысла тренировки, городские власти могут привлекать к выполнению задач дополнительные силы и средства. Таким образом, не исключено, что в мероприятиях будут задействованы подразделения МЧС России, дислоцированные на территории Абакана, Саяногорска, Черногорска, сотрудники МВД и других республиканских и федеральных ведомств.

Отметим, что в период подготовки к учениям главам городов было рекомендовано провести разъяснительную работу с населением, чтобы масштабные действия по перемещению людей и техники в день учений не послужили поводом для беспокойства горожан и появления всевозможных слухов.


Сейчас на главной