Версия для печати

Въезд на территорию «Столбов» ограничат

Во второй половине февраля въезд на территорию заповедника «Столбы» будет ограничен. Об этом 24 января журналистам сообщил директор заповедника Вячеслав Щербаков.

По словам Щербакова, в декабре прошлого года заповедник получил разрешение на установку шлагбаума у входа со стороны улицы Свердловской. Проезд на территорию заповедника будет ограничен в выходные дни — пик массового посещения, а с окончанием строительства двух парковок будет полностью запрещен. Однако сроки строительства парковок пока неизвестны.

«Самая главная задача, которую мы постоянно пытаемся решить — разделение пешеходного и транспортного потока, потому что в последние годы при подъезде в заповедник организуется большая пробка и невозможно не только проехать службам экстренного реагирования, но и даже пройти на территорию заповедника. Совместно с правительством Красноярского края и министерством спорта решается вопрос по закрытию проезда на территорию заповедника для автомобильного транспорта в целях безопасности посетителей», — отмечает Вячеслав Щербаков. — Проблема стоит остро, всех раздражает поток машин, который беспрерывно двигается на территорию заповедника, что создавало раньше небезопасные условия для туристов».

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики края, в прошлом году были закуплены специальные автобусы которые будут доставлять посетителей от улицы Свердловской ко входу в заповедник. Кроме того, планируется отмена всех платных проездов на личных автомобилях на «Столбы».

Стоит отметить, что ранее бесплатный вход в заповедник окупался платными въездами автомобилей. Сейчас, по словам Гурова, заповедник будет существовать за счет сервисного обслуживания, вход в него платным не станет. «Посещение природы платным не будет, могут быть платными только услуги», — подчеркнул Сергей Гуров.


Сейчас на главной