Версия для печати

Полиция задержала пособника телефонных мошенников, вымогавших деньги у пенсионеров

Полиция задержала пособника телефонных мошенников, которые под видом сотрудников органов внутренних дел вымогали деньги у пенсионеров.

Мошенники звонили людям преклонного возраста и, представляясь полицейскими, сообщали, что их родственник задержан по подозрению в совершении преступления, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю. Для его освобождения лжеполицейские требовали крупную сумму денег.

«Злоумышленники действовали экспромтом, не будучи заранее уверенными в том, что их обман удастся», — отметили в пресс-службе. Если пенсионеры верили позвонившему, то трубку брал второй член группы, который представлялся сыном абонента и подтверждал, что ему требуется помощь. При этом он изменял голос, поясняя, что пострадал при задержании или ДТП, повредив губы и зубы. В дальнейшем звонивший сообщал, что деньги нужно передать сотруднику полиции, который приедет по указанному адресу.

Полицейским, которому нужно передать деньги, представлялся мужчина 1966 года рождения. Получив деньги, лжеполицейский скрывался. Таким образом злоумышленникам удалось выманить у восьми красноярских пенсионеров почти 800 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Поиски остальных членов преступной группы продолжаются.


Сейчас на главной