На президентских выборах полицейские будут сотрудничать с наблюдателями

Полицейских, которые будут обеспечивать безопасность и правопорядок на президентских выборах, специально проинструктируют по работе с наблюдателями и представителями общественности.

На заседании Оперативного штаба по профилактике правонарушений министр внутренних дел России Рашид Нургалиев потребовал от руководства на местах организовать четкое взаимодействие со всеми заинтересованными государственными и общественными институтами. По словам Нургалиева, необходимо максимально использовать полученный в ходе недавней избирательной компании опыт, в том числе — в вопросах сотрудничества с избирательными комиссиями в рамках заключенного соглашения между МВД и Центризбиркомом России.

Как сообщает «Российская газета», уже определен комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения президентских выборов. В первую очередь, полиция не должна допустить экстремистских выходок и террористических актов. Оперативный штаб обсудил оснащение избирательных участков и других объектов проведения выборов техническими средствами безопасности, в том числе металлодетекторами. Кроме того, будет проводиться круглосуточный мониторинг и комплексный анализ ситуации.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, принявший участие в заседании Оперативного штаба, высказал мнение, что расходы на безопасность выборов должны быть прописаны отдельной строкой в «выборном» бюджете. Он считает, что надо учитывать расходы на подготовку органов внутренних дел как с точки зрения поощрения личного состава, так и оснащения.