Версия для печати

Мэрия намерена осветить не менее ста дворов до конца года

До конца года мэрия Красноярска намерена решить проблему с освещением не менее чем в ста дворах города. Такую задачу поставил и.о. главы города Эдхам Акбулатов на выездном совещании по вопросам освещения 25 января.

Предваряя совещание, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Есть ряд вопросов, которые требуют незамедлительного решения. Прежде всего, необходимо до конца года осветить все территории общеобразовательных школ и детских садов города. И второе, не менее важное, направление — освещение жилых дворов».

В департаменте городского хозяйства уже начата работа по инвентаризации всех сетей освещения города. Существующий список пополнится «бесхозными» на сегодняшний день светильниками. Главная задача — найти хозяина, который будет обязан следить за исправностью работы оборудования и нести ответственность за отсутствие должного контроля.

В рамках мероприятия Эдхама Акбулатова познакомили с предварительными результатами тестирования новых светильников, планируемых к использованию в системе освещения города. Это светильники с индукционными лампами, главное отличие которых в том, что они никогда не перегорают. Инертный газ, находящийся внутри колбы светильника, зажигается и дает свет исключительно за счет миниатюрного генератора высокой частоты.

Сейчас на полигоне МП «Горсвет» установлено 10 образцов таких фонарей. Специалисты наблюдают за работой генераторов в условиях красноярской городской среды, а также во время сильных морозов и осадков. Если результаты будут хорошими, светильники начнут устанавливать по всему городу.

Кроме того, все уличные фонари города со временем планируется подключить к единой автоматической системе управления (АСУ). Ее презентация также состоялась в ходе выездного совещания. Сегодня к системе подключены 1300 светоточек (600 из них — внутридворовые и внутриквартальные) в микрорайоне «Солнечный». Единая система управления позволяет контролировать работу городского освещения из диспетчерской. Специальное программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме управлять временем включения-выключения фонарей, менять яркость освещения в зависимости от времени суток, в реальном времени видеть все возникающие неполадки, пресекать акты вандализма и прочее.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска.


Сейчас на главной