Версия для печати

КрАЗ потратит на природоохранные мероприятия более 400 миллионов рублей за год

В 2012 году Красноярский алюминиевый завод инвестирует в экологические программы на 100 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. Средства будут направлены на реализацию мероприятий в рамках второго этапа экологической модернизации КрАЗа, развитие санитарно-защитной зоны вокруг предприятия, а также усиление производственно-экологического контроля над выбросами.

Результаты плановой проверки Росприроднадзора, завершившейся в конце декабря, подтвердили, что завод планомерно улучшает экологические показатели и учитывает все предписания, выявленные ранее.

«В частности, был проверен цех по производству анодной массы, где мы должны были до 1 декабря устранить ранее выданные предписания. Комиссия тщательно проверила работу установок, котлов утилизаторов прокалочных печей шаровых мельниц, холодильников и подтвердила, что все соответствует требованиям природоохранного законодательства», — пояснил Алексей Немеров, начальник отдела экологии КрАЗа. Он также сообщил, что в ходе проверки предприятие получило от Росприроднадозра три новых предписания, которые завод планирует выполнить в течение первого полугодия.

В целом в 2012 году завод планирует направить на природоохранные мероприятия порядка 400 миллионов рублей. Один из масштабных проектов — развитие санитарно-защитной зоны завода. Программу развития санзоны, которая была подписана в 2002 году, предприятие полностью выполнило. Завод провел рекультивацию земли, очистил территорию от стихийных свалов и высадил более 2400 деревьев и кустарников на общую сумму более 15 миллионов рублей. Теперь металлурги намерены разработать новый проект по расширению «зеленого пояса» предприятия. К проекту будут подключены и федеральные, и городские организации, запланирована аэрофотосъемка. По словам Алексея Немерова, новый проект санитарно-защитной зоны КрАЗа предусматривает высадку деревьев в направлении микрорайона Солнечный.

Кроме того завод усилит контроль над состоянием подземных вод. КрАЗ ввел дополнительные пункты отбора проб. На промплощадке мониторинг будет проводиться в местах временного складирования отходов, а также на мазутохранилище, прудах-отстойниках, на шламовых полях и полигоне Бадалык, даже несмотря на то, что заводу он больше не принадлежит. Отбор проб и их исследования теперь будут проводиться ежемесячно.


Сейчас на главной