Версия для печати

Красноярские медики призывают закаливаться правильно

Красноярские врачи выделили три условия, которые необходимо соблюдать при закаливании.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Красноярскому краю, при закаливании необходимо соблюдать систематичность и не делать перерывов даже на короткое время. Если происходит прерывание закаливающих процедур, процесс придется начинать заново. Кроме того, начинающим закаливающие процедуры не следует злоупотреблять их длительностью: время процедур следует увеличивать постепенно, а воздействующую на человека температуру постепенно уменьшать.

Третьим обязательным условием всех закаливающих процедур является индивидуальный подход: необходимо с вниманием относиться к состоянию здоровья на период начала процедур.

«К подобному экстремальному закаливанию необходимо относиться со всей серьезностью, особенно в зимнее время. А главное — проконсультироваться с врачом. Тем более если есть какие-либо хронические заболевания, например, сердечнососудистые. Людей, обладающих таким крепким здоровьем, что они могут легко окунуться в прорубь без предварительных длительных подготовок, единицы. В противном случае, новоиспеченный «морж» может поплатиться за свою нетерпеливость и необдуманность поступков острым инфарктом миокарда, нарушением мозгового кровообращения, общим переохлаждением организма», — рассказала главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Бахметьева.

Фото: Ирина Якунина


Сейчас на главной