Версия для печати

Красноярцам напомнили, что купание в проруби не очищает от грехов

18 января в Красноярске пройдет ночная Божественная литургия по случаю праздника Крещения Господне.

Литургия начнется в Покровском кафедральном соборе в 23:00. По ее окончании пройдет традиционное освящение воды. Как отметил на пресс-конференции, посвященной празднествам, отец Иоанн, протоиерей Красноярской епархии, обычно освящение начинается в 10-11 часов утра. «Вообще люди приходят и 18 января, и 19 января в самом начале богослужения. Само освящение обычно начинается после окончания Божественной литургии, приблизительно в 10-11 часов. Люди иногда приходят к самому началу богослужений часов в 8-9 утра и терпеливо ожидают начала освящения», — рассказал он.

Он напомнил, что помимо освящения воды в храмах будут также освящены и проруби. В Красноярске купания в освященных прорубях традиционно состоятся на реке Базаиха в Свердловском районе, в фан-парке «Бобровый лог», в поселке Солонцы на реке Кача и на Енисее в клубе моржей «Криофил» на острове Отдыха.

При этом отец Иоанн также отметил, что купания в прорубях — это не способ очиститься от грехов, вопреки распространенному мнению. «От грехов человек очищается на таинстве исповеди. А традиция купаться в проруби пошла от колядования. Люди в период колядования от Рождества до Крещения до того доходят, что не знают меры радости — ходят по домам и восхваляют Христа, надевая разные маски вплоть до масок чертей. А потом, чтобы каким-то образом это снять — не чувствуют же радости исповеди, о грехах ведь нужно плакать на ней — приняли для себя решение: вот будем купаться в проруби, тем более в мороз».

Фото: mchs.gov.ru


Сейчас на главной