Версия для печати

Центр для трудных подростков открылся в Красноярске

В Красноярске открылся новый корпус центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, ежегодно центр принимает более 200 несовершеннолетних, которые нарушили закон или совершили общественно-опасное деяние. В 2011 году сотрудники полиции и психологи помогли 230 подросткам. С начала этого года краевой центр временного содержания несовершеннолетних будет работать и с подростками из Хакасии: двое несовершеннолетних из соседней республики уже прибыли в наш край для проживания в центре.

Отметим, что старое здание, возведенное еще в 1981 году, не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям, строительство нового помещения началось в 2007 году. При поддержке правительственной программы «Дети России» на возведение нового корпуса из федерального бюджета было выделено более 105 миллионов рублей. Теперь здание соответствует всем необходимым требованиям для жизни и перевоспитания юных нарушителей порядка, сообщают специалисты пресс-службы: здесь есть отвечающие современным санитарным и гигиеническим нормам комнаты для проживания, спортивный зал, медицинский блок. Во всех жилых комнатах установлена новая мебель, в распоряжении ребят будет свой бассейн и сауна. Кроме того, полностью оснащены современным оборудованием учебные классы, включая компьютерный.

Сейчас в центре работают 55 человек: среди них 2 профессиональных психолога, воспитатели, инспекторы по делам несовершеннолетних и обслуживающий персонал. Подросток, совершивший серьезное правонарушение, по решению суда может провести в стенах центра 45 дней. В течение полутора месяцев с каждым нарушителем работают психологи и воспитатели. С малолетними правонарушителями также общаются сотрудники молодежного центра по борьбе с наркоманией, центра «СПИД», духовенство и представители юношеской и краевой библиотек.

«Эти люди обязаны сделать все, чтобы дети могли почувствовать, что они нужны родным, близким, что государство видит в каждом попавшем сюда человека и готово вернуть его на нормальный путь. Необходимо, чтобы сотрудники полиции проявляли творчество в общении с такими подростками, открыли свои сердца для этих детей, попытались вложить все доброе за то время, которое они проведут в стенах этого учреждения», — отметил начальник ГУ МВД по краю Вадим Антонов.


Сейчас на главной