«Антиоранжевый» митинг пройдет без Перекотия и с имперскими флагами

Порядка 20 общественных организаций намерены призвать красноярцев не поддаваться на провокацию и не участвовать в митинге «За честные выборы», который намечен на 4 февраля. Взамен оппозиционеры приглашают горожан на митинг против «оранжевой волны».

В субботу 14 января в офисе общественной организации «Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края» состоялся организационный комитет устроителей митинга против «оранжевой волны».

Лидеры общественных организаций, среди которых «Суть времени», Народное ополчение имени Минина и Пожарского, Русское национальное единство, всероссийское общественное движение «Народный Собор», Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), Трудовое Красноярье, КРО Родина и другие, уверены, что серия митингов «За честные выборы» инициируется и финансируется западными политтехнологами с целью дестабилизации политической ситуации в России. Итогом организованного таким образом протестного движения «белых ленточек» должна стать «оранжевая революция» — смена действующего политического руководства и строя России.

«Наша цель — противостоять силам, которые стремятся нарушить целостность страны, которые стремятся ввергнуть Россию в хаос», — сообщил ИА «Пресс-Лайн» заявитель митинга и руководитель оргкомитета Евгений Гончаров, председатель организации «Сталинский блок».

Из представителей системной оппозиции точку зрения устроителей антиоранжевого митинга пока разделяет только КПРФ. Коммунисты готовы привести своих сторонников с красными флагами на готовящееся мероприятие. С ЛДПР и «Справедливой Россией» в настоящий момент ведутся переговоры.

Идеология, лозунги, атрибутика и резолюция предстоящего митинга находятся в настоящий момент в проработке и будут утверждены через неделю на следующем оргсобрании. Пока предварительно утверждено, что флагом мероприятия должен стать имперский черно-желто-белый флаг.

Также сегодня был составлен предварительный список выступающих и отдано распоряжение подготовить тезисы, с которыми будут выступать ораторы. Организаторы предупредили будущих спикеров, чтобы их тексты не содержали экстремистских, сепаратистских, националистических призывов и лозунгов.

«Я сегодня был на оргсобрании «белых ленточек», — рассказал Вячеслав Александров, региональный лидер КРО Родина. — Я предложил им — ребята, давайте объединяться, давайте, сделаем одно качественное мероприятие. В ответ я не услышал даже приблизительного понимания».

В свою очередь «никаких перекотиев» на своем мероприятии потребовали сегодня устроители антиоранжевого митинга, подразумевая, что известный в Красноярске медиа-деятель Владимир Перекотий стал идейным вдохновителем местного движения «белых ленточек» не случайно, а специально кем-то спланированным образом.

«Белые ленточки» и противники «оранжевой волны» планируют провести свои мероприятия 4 февраля. Заявки на проведение митинга оба движения подадут в мэрию 20 января. Оба движения претендуют на проведение митинга на Красной площади.