Версия для печати

За нарушителями экологической обстановки в Красноярске стали следить

Управление по охране окружающей среды администрации города проводит работу по жалобам горожан на нарушение экологической обстановки в городе.

Как сообщили в мэрии, специалисты управления проводят выезды по жалобам жителей на возникновение неприятного запаха в воздухе. Они обращаются в службы производственного экологического контроля и к руководителям предприятий, выбросы в результате работы которых могут стать причиной неприятного запаха, а также в центр мониторинга загрязнения окружающей среды Среднесибирского УГМС. Кроме того, проводятся рейды по выявлению нарушений, приводящих к повышенной экологической опасности.

В частности, накануне произведен выезд на шламонакопитель одного из красноярских предприятий. По итогам выезда на шламонакопитель администрацией Красноярска направлено обращение красноярскому природоохранному прокурору о мерах прокурорского реагирования по расследованию и пресечению фактов загрязнения города.

Много нареканий возникает из-за появления низких стационарных источников выбросов в производственной зоне рядом с жилыми домами. Такие стихийные отопительные котельные устанавливаются предпринимателями, обосновавшимися в гаражных массивах и в зданиях, высвобождающихся на промышленных предприятиях, в частности, в зоне первого кирпичного завода. Также специалисты управления обследуют и ликвидируют несанкционированные свалки, выявляют виновных лиц и заставляют их устранять нарушения правил благоустройства.

Кроме того, управлением также осуществляется взаимодействие по экологическим вопросам на смежных с городом территориях. По итогам совместной работы с администрацией Березовского района ликвидирован очаг возгорания на объекте захоронения резино — технических изделий 1950-х годов у СНТ «Солнечное». Несмотря на то, что этот объект находится за пределами города, негативное воздействие отрицательно сказывается на самочувствии красноярцев. Также в министерство природных ресурсов и лесного комплекса края направлено предложение о проведении рекультивации карьера в Емельяновском районе на границе с городом, где незаконопослушными лицами устроена несанкционированная свалка.


Сейчас на главной