В красноярских автобусах появился бесплатный Wi-Fi (фото)

Сегодня, 21 декабря, в Красноярске впервые запущен проект по обеспечению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет.

Проект реализуется компанией МТС совместно с министерством информатизации и связи Красноярского края и департаментом транспорта города. На первом этапе доступом в Интернет могут пользоваться пассажиры автобусов маршрута №90, на котором ездят до 13 000 человек в день.

Как отметил заместитель руководителя департамента транспорта Красноярска Игорь Ким, этот маршрут был выбран из нескольких вариантов. «Маршрут в первую очередь выбирается по пассажиропотоку. Естественно, это должен быть «молодежный», «студенческий» маршрут, потому что молодежь в основном и пользуется новыми технологиями. Маршрут №90 как раз охватывает и Аэрокосмический университет, и СФУ. Кроме того, на этот маршрут практически не поступает жалоб от пассажиров», — пояснил он.

«На начальном этапе оборудовано пока два автобуса, — рассказал коммерческий директор филиала МТС в Красноярском крае Алексей Аверков. — В течение трех месяцев мы будем следить за статистикой подключений в день и на основании результатов примем решение о расширении проекта». По его словам, в планах компании — для начала «закрыть» все тридцать автобусов 90-го маршрута и затем перейти к другим маршрутам.

При этом технически проект работает в Красноярске уже около двух недель. За это время услугой каждый день пользовались 10-15 человек. Для сравнения, в Кемерове, где Wi-Fi в автобусах появился раньше, услугой пользовались не более 15 человек в месяц.

«Работает это легко и просто, — продолжил Аверков. — В автобусе установлен Wi-Fi-роутер, который с помощью сетей третьего поколения передает сигнал на мобильные устройства, смартфоны, ноутбуки и прочее. Самое главное — быть в зоне действия сети МТС, которая сегодня охватывает город на 100%».

Он добавил, что одного роутера хватит, чтобы одновременно принимать порядка 10-15 пользователей. «Перебои со связью могут возникнуть только из-за очень большого количества абонентов в одну единицу времени: если, допустим, сразу 20 абонентов начнут качать тяжелые файлы. Перебоев со связью из-за движения автобуса и его расположения в городе не будет», — пояснил Аверков.

После всех объяснений Алексей Аверков опробовал, как работает Интернет в автобусе, проехав пару остановок от конечной автобуса №90 возле корпусов СФУ.

mts1.JPG

mts2.JPG

mts3.JPG

mts4.JPG

mts5.JPG

mts6.JPG

mts7.JPG