Против бывшего гендиректора «Жилфонда» возбудили уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего генерального директора ООО «Городская управляющая компания «Жилфонд»» Сергея Цирюльникова.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Красноярскому краю, Цирюльников обвиняется в злоупотреблении полномочиями в соответствии с частью 1 статьи 201 УК РФ. Уголовное дел возбудили по инициативе управления ФСБ России по краю. Цирюльников подозревается в извлечении собственной выгоды при работе руководителем «Жилфонда». В декабре 2008 года и сентябре 2009 года он взял в качестве займа у возглавляемой организации сумму в 6 млн рублей, фактически выведя ее из хозяйственного оборота. Эту сделку он не согласовал с собранием учредителей, что противоречит федеральному законодательству и уставу организации.

В 2009-2010 годах он начал отдавать заем не только деньгами, но и имуществом, которое было до этого в употреблении членов его семьи — телевизором, кофемашиной, картинами и автомобилем. Эти действия также не были согласованы с собранием учредителей. Более того, фирма вовсе не нуждалась в приобретении этого имущества.

20 декабря в отношении Цирюльникова было возбуждено уголовное дело. Пока он не задержан и находится на свободе, 26 декабря по ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога в 1,5 млн рублей.