Опрос: Кого вы видите следующим спикером краевого парламента?

Корреспонденты ИА «Пресс-Лайн» провели опрос среди лидеров партийных фракций Законодательного Собрания Красноярского края нового II созыва и узнали, кто, по их мнению, станет новым спикером регионального парламента.

chernykh sm.jpgКак выяснилось, лидер партии ЛДПР Красноярского края Артем Черных собирается обратиться к местным оппозиционным партиям с целью выдвинуть единого кандидата на пост спикера Законодательного Собрания. «Сейчас мы проводим диалог с оппозиционными партиями. Мы не исключаем вариант, чтобы вместе с ними выдвинем консолидированную кандидатуру. Мы готовы на это. Более того, сегодня я сделаю пресс-релиз, в котором как раз обращусь к представителям оппозиционных партий и предложу этот вариант», — сообщил корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» Артем Черных.

trickman sm.jpgНиколай Трикман, лидер региональной партии «Справедливая Россия», отметил, что пока воздерживается от конкретных предположений. «Есть закон, где определено, что партия, набравшая большее количество голосов в Законодательном Собрании любого уровня, предлагает парламенту кандидата. Поэтому 28 декабря на заседании Заксобрания партия «Единая Россия» своего кандидата предложит, мы посмотрим, посоветуемся и примем решение — отдать голос за него или не отдать», — сказал Трикман.

kleshko sm.jpgКандидатуру Александра Усса на пост спикера парламента края выдвигает партия «Единая Россия». «Решение политсовета оформлено. «Единая Россия» выдвинула кандидатуру и направила ее на согласование генеральному совету партии — это кандидатура Александра Викторовича Усса. Мы считаем, что это серьезный, профессиональный, ответственный человек. Ждем согласования», — заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко.

Отметим, что в региональном отделении партии КПРФ от комментариев отказались.

Напомним, что 19 декабря губернатор края Лев Кузнецов подписал распоряжение о переносе даты первой сессии Законодательного Собрания края второго созыва с 20 на 28 декабря.