Новую систему противопожарной сигнализации презентовали в Красноярске

2 декабря в Сибирском федеральном университете в Красноярске состоялась презентация противопожарной сигнализации «Стрелец-Мониторинг», разработанной по заказу МЧС.

На мероприятии присутствовали представители МЧС, включая главу ведомства Сергея Шойгу, руководство СФУ, а также разработчики новой противопожарной системы.

Система предназначена для оповещения на объектах с массовым скоплением людей — больницы, спорткомплексы и так далее. «Сейчас у нас как обстоят дела: бабушка сидит на телефоне и, если она что-то там почувствовала, то она набирает соответствующий номер и сообщает о происшествии, — рассказал на презентации Сергей Шойгу. — Если бабушки нет на месте, если она продремала или что-то еще, то этот сигнал никто не получит».

Новая система, по словам Шойгу, позволяет, «минуя всех бабушек», передавать сигнал о пожаре прямо на пульт диспетчерской службы, что занимает меньше минуты. Министр добавил, что еще одним преимуществом «Стрельца-Мониторинга» является то, что она беспроводная. На сегодня система действуют в 51 городе в 29 субъектах РФ, к ней подключены более 4500 объектов.

Также Сергей Шойгу рассказал о беспроводных браслетах связи, предназначенных для маломобильных людей, проходящих лечение в стационарах, — для слепых, слабослышащих, глухонемых, и пожилых людей. Браслеты были разработаны после пожара в доме престарелых в Коми, где погибли 23 человека. Беспроводной браслет будет закрепляться на руке у пациента, а второй экземпляр — на руке медсестры. «Если мне надо оповестить всю больницу, я нажимаю на кнопку, и браслет начинает давать звуковые, световые и вибросигналы, которые поступают медсестре и на пункт в МЧС», — рассказал Шойгу. Такую систему поставили уже на 2000 объектов.

В завершение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области продвижения перспективных инновационных технологий между СФУ и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России. Соглашение подписали ректор СФУ Евгений Ваганов и начальник института МЧС Виктор Климкин.